Рецензирование

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Наука и техника Казахстана», проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование (рецензенты не знают авторов, авторы рукописи не знают рецензентов). Рецензирование рукописей научных статей в редакции журнала осуществляется с целью поддержания его высокого научно-теоретического уровня.

Порядок рецензирования рукописей, представляемых для публикации:

  1. Научная статья проходит проверку на наличие заимствованного текста через систему «Антиплагиат-Казахстан.ВУЗ», после чего ответственный секретарь направляет научную статью на рецензирование.

  2. Ответственным секретарем осуществляется отбор кандидатур для слепого рецензирования – специалистов соответствующего профиля, направление статьи без указания авторов;

  3. Рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемой статьи;

Рецензентом не может быть соавтор рецензируемой работы, научные руководители соискателей ученой степени;

Рецензенты уведомляются о том, что представленные им на рецензирование рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению;

Рецензент обязан произвести оценку рукописи в течение 2-4 недель.

  1. В результате экспертной оценки научной статьи рецензент может:

    - рекомендовать статью к опубликованию;

    - рекомендовать статью принять с доработкой;

    - рекомендовать отклонить статью.

  2. Комментарии и предложения рецензента (без указания его личных данных) пересылаются автору;

    Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору статьи текст рецензии с предложением учесть эти рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть.

  3. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

  4. В случае отказа автора от доработки материалов ему следует в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если автор не предоставляет доработанный вариант статьи по истечении одного месяца со дня отправки ему ответа рецензента, редакция снимает статью с учета. В подобных ситуациях автор уведомляется о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.

  5. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, решение принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии;

  6. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору в личный кабинет.

  7. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.

  8. Редакционная коллегия не вступает в дискуссии с авторами по поводу принимаемых ею решений.